Информационное
Агентство

Спортсмены Молдовы впервые в истории страны завоевали четыре олимпийские медали

11:34 | 12.08.2024 Категория: Спорт

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. В копилке Республики Молдова четыре медали Олимпийских игр в Париже. Впервые в истории страны наши спортсмены завоевали такое количество медалей на летних Олимпийских играх, а некоторые из них написали историю молдавского спорта, передает МОЛДПРЕС.

С четырьмя медалями, одной серебряной и тремя бронзовыми Республика Молдова заняла 72-е место среди 206 стран-участниц парижской Олимпиады.

Таким образом, Республика Молдова впервые с момента участия в Олимпийских играх отдельной делегацией завоевала четыре медали, что вдвое больше, чем в 1996 и 2000 годах.

В медальном зачете Молдова обогнала такие страны, как Словакия, Албания, Перу, Катар. Первое место в списке заняла делегация Соединенных Штатов Америки.

Серебряный призер Анастасия Никита стала первой молдавской спортсменкой, завоевавшей олимпийскую медаль в женской борьбе. Дзюдоисты Денис Виеру и Адиль Османов - первые представители нашей страны, поднявшиеся на олимпийский пьедестал в этом виде спорта. Каноист Сергей Тарновский выиграл вторую бронзовую медаль в карьере.

Министерство образования выразило благодарность и признательность спортсменам, тренерам и техническому персоналу, представлявшим нашу страну на XXXIII Олимпийских играх в Париже.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут через четыре года в Лос-Анджелесе, США.